немного обо мне

В этом блоге я хочу делиться с вами своими мыслями о моде, стиле и описывать основные тенденции.

пишите свои мнения, мне они очень важны!

вторник, 12 апреля 2011 г.

Два ухода из Vogue и один скандал в индустрии модной журналистики. Каким образом увольнение Эвелины Хромченко повлияло на уход Алены Долецкой? И почему Карин Ройтфельд дезертировала в Barneys?

Эвелина Хромченко
В мае прошлого года со скандалом уволили Эвелину Хромченко, которая являлась креативным директором журнала L'Officiel более 12 лет. Одной из причин увольнения бывший работодатель Хромченко Евгений Змиевц назвал «...чрезмерное увлечение Эвелины продвижением собственной карьеры в ущерб развитию журнала».

На ее пост сразу же назначили супругу издателя бывшую модель Марию Невскую, которая проработала в издательстве менее полугода.

Эвелина Хромченко на церемонии открытия ММКФ-2008
Сама Эвелина свой уход прокомментировала журналу КП : " Я пока не привыкла думать об L'Officiel в прошедшем времени. Но если заставить себя, то становится понятно: я была вынуждена уйти не от журнала, не от коллектива, не от идеологии, не от текстов, не от картинок. Не от маленьких денег и больших проблем, не от вечной работы в выходные, не от бесконечных командировок. Я не устала, не измучилась, не разуверилась. Я рассталась с издателем, с конкретным человеком. И, несмотря на мои личные обиды и слезы, на то, что у меня внезапно, против моей воли, забрали дело всей моей жизни, я не хочу, чтобы журналу L'Officiel был нанесен вред - это дом, который мы с моей командой построили, дитя, которое мы вырастили, это 118 концертов, которые мы отлично отыграли. Мне бы хотелось думать только о хорошем. В любом случае я искренне желаю новому главному редактору журнала L'Officiel творческих успехов. Ее опыт работы моделью и дизайнером интерьеров, безусловно, ей поможет".

Но не бывает худа без добра, в сентябре 2010 права на выпуск журнала были переданы издательству АСТ. и Эвелина Хромченко вновь была назначена главным редактором российской версии журнала L'Officiel и международным редакционным директором ИД Les Editions Jalou, выпускающего журнал и владеющего брендом. 

Но незадолго до нового назначения Эвелина дала интервью Алене Долецкой главному редактору Vogue Russia, некоторые вопросы из которого на данный момент я считаю пророческими. Полную версию вопросов-ответов можно посмотреть здесь.

Алена Долецкая
И уже в июле 2010 Алена Станиславовна покинула свой пост главного редактора российского Vogue, который возглавила в 1998 году.


Президента Condé Nast International Джонатан Ньюхаус, обращаясь с прощальной речью, сказал: "Невозможно переоценить вклад Алёны Долецкой в развитие русского Vogue. В конце 1990-х годов культура глянцевых изданий в России была еще низкой. Ни один из существующих на рынке журналов не обладал необходимым для Vogue пониманием моды, красоты, фотографии и не имел выраженного визуального языка. Почти не существовало журналистов, которые были экспертами в этих сферах. Все нужно было создавать с нуля. Алёне удалось это сделать. Она собрала команду, нашла и воспитала молодых журналистов, установила высочайшие стандарты качества и фанатично работала, чтобы сделать Vogue самым красивым и влиятельным модным журналом не только в России, но и в мире. Более того, Алёна Долецкая сама является воплощением Vogue: она так же харизматична и элегантна, как и издаваемый ею журнал. Алёна является настоящей иконой стиля, воплощением гламура – и в своей стране, и в международных модных кругах. Роль Алёны в формировании журнала настолько уникальна, что в определенном смысле заменить её невозможно. Я благодарю Алёну за все, что она сделала для журнала, и желаю ей успешного осуществления ее планов на будущее».

«Ей удалось стать настоящей медийной звездой, - добавила Добровотская. - Именно благодаря ей многие по-новому взглянули на всю глянцевую индустрию. Алёна Долецкая всегда была живым воплощением женщины Vogue».

Новым редактором стала Виктория Давыдова, ранее возглавляющая российскую версию Tattler, что стало источником многих сплетен и опасений за журнал.

Карин Ройтфельд
Но не прошло и несколько месяцев как мы узнали об уходе Карин Ройтфельд, главреда французского Vogue более 10 лет. Причиной внезапного ухода стало желание самой Катрин посвятить себя другим проектам.

"Невозможно переоценить весомый вклад Карин в развитие Vogue. Под ее руководством Vogue Paris вышел на новый уровень, - говорит генеральный директор Condé Nast International Джонатан Ньюхаус . -Vogue Paris зарекомендовал себя как одно из наиболее знаковых изданий в мире, с огромным влиянием моды и фотографии. Карин достигла вершины в своей сфере".


Сразу после ухода из издательства Barneys сделал Карин предложение, от которого невозможно отказаться - стать редактором, стилистом и музой осеннего каталога и рекламной кампании, снимать  будет Марио Сорренти.  
На днях стало известно еще об одном новом проекте бывшего редактора с Модным Домом Chanel. Ройтфельд займется рекламной кампанией Chanel сезона осень-зима 2011/12. Уже известно, что лицом рекламной кампании будет модель Фрея Беха Эриксен.

Эмануэль Альт
Заменила Катрин на посту главного редактора Vogue Paris давняя подруга и сотрудница  Эмануэль Альт. Прежде она была директором моды Vogue с 2000 года, а начинала свою карьеру в 1990 году в Elle. "У Эмануль есть все профессиональные и личные качества, необходимые для поддержания французского Vogue в качестве образца для модных журналов. Vogue Paris останется самым влиятельным изданием о моде, красоте и культуре, работающим с величайшими мировыми фотографами и стилистами, которых Эмануэль прекрасно знает. Я полностью доверяю ей управление этим престижным брендом и развитие всех его аспектов, включая цифровые", - сообщил Ксавье Роматет, президент Conde Nast France.
Я же желаю ей плодотворного и безгранично творческого пути на новой должности. 

Хочется сделать выводы и сказать, что у всего есть вершина, что и предзнаменует конец. Алена и Карин тому подтверждение, когда ты достигаешь максимума в своем деле, то тебе больше всего хочется уйти в неопределенность и начать все сначала, но уже где-нибудь в другом месте.

3 комментария:

  1. Я знаю одно!Хочу выглядеть в возрасте,как Алена и Карин!!И конечно хочется быть такой же успешной.С резюме полностью согласна.Вырастая из одного,ливо перерастаешь в другое,либо цветешь в свое удовольствие в своем саду))

    ОтветитьУдалить
  2. Они шикарные женщины и как творческие музы, как бизнесс леди добшиеся невероятных результатов, и как просто жены и мамы, как говорится, приближенные к идеалу!)

    ОтветитьУдалить
  3. Это вообще пипец какой-то все эти увольнения. Срвершенно точно что это все повлияет на журнал, как и увольнение готье из диора. по сути на этих людях и на их харизме и основывался образ. они руководили, вдохновляли и создавали. это просто немыслимо.

    http://agoodgirl37.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить